ABOUT US 關於總會

會長簡介

在過去33年中(1957-1989),共有22所大學輪流負責擔任中華民國大專院校體育總會會長的職務,每屆會長之任期通常為2年。

當時,中華民國大專院校體育總會並無固定的秘書處,而是以每屆會長的大學校園作為辦公場所。 一直到1993年體育大樓建立,中華民國大專院校體育總會才有現在地址的辦公室—台北市中山區朱崙街20號12樓。 自1989年起,會長始由會員大會選舉產生,而不再由一大學指派擔任。迄今共有6位卸任會長,每位之任期為2.5-4年,他/她們為 (含秘書長):

中華民國大專院校體育總會之現任會長,是於2011年6月18日第7屆會員大會中選出,為輔仁大學校長江漢聲博士。
  會長 任職日期
第1屆 簡曜輝 1990/7/1-1993/6/30
  蔡特龍(代理) 1993/7/1-1993/11/19
第2屆 陳太正 1993/11/20-1996/8/22
第3屆 陳太正 1996/8/23-2000/8/25
第4屆 林彩梅 2000/8/26-2004/8/11
第5屆 李天任 2004/8/12-2008/7/13
第6屆 陳坤檸 2008/7/14-2012/7/14
第7屆 江漢聲 2012/6/18-